Циклон «Рикса», о котором всех предупреждали заранее, добрался до Петербурга поздно вечером 16 февраля. С этого момента в городе можно наблюдать непогоду: сначала шел снег, затем ночной ледяной дождь, который к утру сменился обычным дождем. В субботу в Северной столице плюсовая температура, мокро и скользко.

Мойка78 показывает, что «Рикса» натворил в разных частях Петербурга.

Утром 17 февраля корреспондент Мойки78 побывал на проспекте Луначарского, где горожанам пришлось обходить огромные лужи, а в некоторых случаях шагать прямо по воде. Циклон затопил север города.

Утро 17 февраля на проспекте Луначарского, 19. Фото: Мойка78

Колеса машин оказались погружены в образовавшиеся озера, люди тем временем не только плыли, но и скользили. Местами приходилось идти очень аккуратно.

Осторожны даже собаки. В объектив камеры нашего корреспондента попали два четвероногих: один, сделав свои дела, гордой походкой обошел лужу по снегу, второго хозяйке пришлось заботливо взять на руки, чтобы лапки не оказались в холодной воде.

Брызги от автомобилей, которые на скорости проезжают по глубоким лужам, разлетаются не меньше, чем на метр.

Когда по соцсетям и Telegram-каналам начали распространяться фото и видео затопленного Петербурга, «Водоканал» объяснил горожанам, что вода с дорог не поступает в патрубки из-за неубранного снега и льда. 

При этом ряд Telegram-каналов почему-то переложили вину за потоп в городе на вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова. В частности, авторы Telegram-канала издания «Вечерний Петербург» написали сегодня, что устранением потопов занимаются сотрудники «Водоканала», а также курирующий его комитет по энергетике и инженерному обеспечению, за работу которого с недавнего времени отвечает Поляков.

Однако «Водоканал» уже объяснил, что вода с дорог не уходит в патрубки из-за снега и льда, которые нерасторопно убирали перед приходом нового циклона. Городская система канализации работает в штатном режиме, нет никаких проблем с приемом талых и дождевых вод. За очистку патрубков, как и в целом за порядок на улицах Петербурга, отвечают подведомственные организации комитета по благоустройству. Общее курирование ведомством возложено на вице-губернатора Евгения Разумишкина.

Также «Водоканал» рассказал, почему в городе из-под земли могут бить водяные столбы. Подобные ЧП происходят из-за растаявшего снега и выпавших дождевых осадков. Они стекают в канализацию, заставляя ее работать в режиме максимальной гидравлической нагрузки. В связи с этим точечно могут происходить выходы водовоздушной смеси.

Тем временем наша читательница в выходной день очутилась в центре города, у метро «Гостиный двор». Спуск в подземный переход под Невским проспектом оказался очень опасным. Мужчина, чби ноги видны в кадре, буквально скользил по ледяной корке, наглядно показывая насколько важно сохранять в этом месте бдительность, смотреть под ноги и передвигаться не спеша.

Еще один эксперимент провели читатели Мойки78 Роман и Иван в ходе своей прогулки по Вербной улице. Там полно воды, поэтому прежде чем пересекать лужу, нужно сначала проверить ее глубину ногой. Наши читатели измеряли лужи на участке между Земским переулком и Коломяжским проспектом.

Также Роман и Иван показали нам целое озеро, образовавшееся на проезжей части. Пройти пешеходу без резиновых сапог точно не получится, ведь даже колеса некоторых машин местами тонут больше, чем на половину.

Возвращаясь к проблеме гололеда в Северной столице, нельзя не показать кадры, снятые корреспондентом Мойки78 на Аничковом мосту. Ледяная глазурь покрыла ступени переправы. Здесь каждый справлялся как мог: кто-то на цыпочках, кто-то собрав волю в кулак, а кто-то пытаясь обойти скользкий панцирь.

Мужчина с детской коляской легко закатил ее на мост, но забраться самому стало уже трудно. Он начал скользить на гранитных ступеньках, ноги стали предательски разъезжаться. Падение в таком месте рискует обернуться серьезными травмами. Идущие позади едва стоят на ногах, для баланса выставляют руки.

Не только скользить, но и хлюпать приходится на главной улице Петербурга. Невский проспект в эту субботу предстал в объективе нашего корреспондента очень мокрым: там тандем из луж и гололедицы.

Невский проспект 17 февраля. Фото: Мойка78

Невский проспект 17 февраля. Фото: Мойка78

Невский проспект 17 февраля. Фото: Мойка78

Горожане раскрыли зонты и кратно увеличили свою бдительность, чтобы нога не угодила в лужу. К примеру, на выходе из автобуса. Транспорт, к слову, запросто раскидывает грязную воду по сторонам.

Невский проспект 17 февраля. Фото: Мойка78

Невский проспект 17 февраля. Фото: Мойка78

Невский проспект 17 февраля. Фото: Мойка78

Невский проспект 17 февраля. Фото: Мойка78

Насладиться красотой города сегодня не получится: вместо архитектуры Петербурга придется рассматривать дорогу под ногами. Идя по парку — обходить грязь. Ступая по дорогам — не торопиться, чтобы не упасть на гололеде.

Невский проспект 17 февраля. Фото: Мойка78

Невский проспект 17 февраля. Фото: Мойка78

К слову, на Невском под порывами ветра не устоял светофор. Циклон «Рикса» заставил его упасть, но не перестать работать.

На набережной канала Грибоедова от падения в грязную лужу спасает дорожный знак. Гололед заставляет людей хвататься за все, что окажется под рукой, лишь бы не рухнуть. Наш корреспондент заметил, как на Грибоедова, 26 горожане прибегали к помощи знака, чтобы пересечь грязь и снег. Тротуар вокруг скован льдом.

Набережная канала Грибоедова 17 февраля. Фото: Мойка78

Главный петербургский синоптик Александр Колесов отметил, что «Рикса» помог городу побить суточный рекорд по выпавшим осадкам. За одну ночь выпало 19 мм, в то время как рекордом 17 февраля является 2020-й год, когда зафиксировали выпадение 15 мм. Тем не менее, сейчас над Петербургом висит большая зона дождя. Он пока продолжает капать. Колесов готовится подвести окончательные итоги этого дня к вечеру.

Синоптик напомнил, что о «Риксе» петербуржцев предупреждали заранее. Специалисты прогнозировали снег, ледяной дождь, большое количество осадков, сильный ветер, потепление и подъем воды в Неве до 1 метра. К вечеру субботы температура воздуха в Петербурге снова должна понизиться до отрицательных значений. На и без того скользких дорогах все еще раз замерзнет, предупреждает в своем Telegram-канале Колесов.

ГУ МЧС Петербурга уже сообщило, что в воскресенье в городе будет дуть сильный ветер. Его порывы обещают достигать 15 м/c.