28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые раскрыли тайну первых мумий в Древнем Египте

Первые мумии в Древнем Египте могли возникнуть примерно за 3 тыс. лет до изобретения письменности.

Тайна первых мумий состоит в том, что их могли начать создавать в 3150 году до нашей эры и за 3,6 тыс. лет до создания первых пирамид — в 2667 году до нашей эры. Об этом рассказали ученые из Йоркского университета. Соответствующие результаты исследования обнародовали в научном издании Journal of Archaeological Science (JAS).

До этого отмечалось, что истоки египетских мумий могли быть зарыты в период около 4300 года до нашей эры. Об этом свидетельствует находка специалистов на одном из кладбищ недалеко от Каира.

Тогда — в 2014 году — эксперты раскопали остатки материалов для оборачивания мумий. Последние исследования показали, что возраст мумий равняется 6,3 тыс. лет. По информации ученых, соответствующая материя оказалась пропитана характерным составом из смол для бальзамирования.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.