02 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые раскрыли тайну первых мумий в Древнем Египте

Первые мумии в Древнем Египте могли возникнуть примерно за 3 тыс. лет до изобретения письменности.

Тайна первых мумий состоит в том, что их могли начать создавать в 3150 году до нашей эры и за 3,6 тыс. лет до создания первых пирамид — в 2667 году до нашей эры. Об этом рассказали ученые из Йоркского университета. Соответствующие результаты исследования обнародовали в научном издании Journal of Archaeological Science (JAS).

До этого отмечалось, что истоки египетских мумий могли быть зарыты в период около 4300 года до нашей эры. Об этом свидетельствует находка специалистов на одном из кладбищ недалеко от Каира.

Тогда — в 2014 году — эксперты раскопали остатки материалов для оборачивания мумий. Последние исследования показали, что возраст мумий равняется 6,3 тыс. лет. По информации ученых, соответствующая материя оказалась пропитана характерным составом из смол для бальзамирования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.