Российский президент Владимир Путин сделал важные заявления об освобождении Авдеевки.

Напомним, что Вооруженные силы России полностью взяли под контроль Авдеевку, расположенную в Донецкой Народной Республике. По информации Минобороны, в субботу, 17 февраля, министром обороны РФ Сергеем Шойгу было доложено президенту страны о полном взятии под контроль Авдеевки. При этом группировкой войск «Центр» командовал генерал-полковник Андрей Мордвичев.

В Кремле состоялась рабочая встреча Путина с министром обороны страны Сергеем Шойгу. Глава государства обратил внимание на то, что ситуацию в Авдеевке можно назвать, безусловно, успехом. Однако его следует развивать. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте Кремля.

«Развитие должно быть хорошо подготовленным, обеспеченным и личным составом, и вооружением, и техникой, и боеприпасами»,
— подчеркнул Путин.

Президент отметил, что украинские войска осуществляют абсолютно безрассудные действия с военной точки зрения. По сути они лезут в капкан. Что касается мирного урегулирования кризисной ситуации, то Москва никогда не была против переговоров, российская сторона всегда за переговорный процесс, это касается и Украины. Такие данные приводит РИА Новости.

Шойгу в разговоре с главой государства объяснил, что Генштабу удалось провести операцию по взятию Авдеевки при минимальных потерях. В настоящее время наступление после освобождения населенного пункта, являвшегося мощным оборонительным узлом Вооруженных сил Украины, продолжается на запад. Сейчас уже освобождены 72 квадратных километра. Сама операция по освобождению войдет в учебники Минобороны, сообщил глава ведомства.

ВСУ, уходя из Авдеевки, оставили много раненых солдат, оружия и заминированных площадей. Известно, что противостояние за Авдеевку шло с самого начала специальной военной операции. Именно оттуда украинские военные постоянно обстреливали столицу ДНР и другие населенные пункты республики.

Президент Владимир Путин 18 февраля поздравил военных РФ с успехом и важной победой на фоне взятия Авдеевки. Об этом рассказал официальный представитель Кремля.