16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Ленинградском зоопарке животных проверяют на микропластик

Обитателей Ленинградского зоопарка решили проверить на микропластик.

Сотрудники зоосада и Центр исследования микропластика Томского госуниверситета первыми в России начали изучать, как на территории зоологических парков микропластик накапливается в организме у животных. Ученые намерены проанализировать корм и пробы фекалий, которые были взяты у животных — тигров, макак, лемуров. Цель – выяснить, сколько микропластика потребляется вместе с кормом и водой, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые поставили перед собой задачу освоить лабораторные методики извлечения микропластика из образцов различного типа и разработать способы «чистого» сбора материала. Для проведения первого анализа было собрано 20 проб.

Уточняется, что микропластик получает распространение не в одних водных экосистемах, но так же и в почвах, атмосфере и в живых организмах. Проводились исследования потребления микропластика лабораторными и дикими животными, однако зверей в зоопарках на этот предмет раньше не изучали.

Самыми первыми объектами исследования стали корм и фекалии винторогого козла Груздя. Теперь специалисты намерены изучить корм и фекалии медведицы Хаарчааны, тигров Зевса и Амадея, казуара Феди, енота Вениамина, суриката Марселя, саймирий Жорика, Эльзы и Липы, даманы капской, черных макак, рогатого ворона и лемуров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.