Обитателей Ленинградского зоопарка решили проверить на микропластик.

Сотрудники зоосада и Центр исследования микропластика Томского госуниверситета первыми в России начали изучать, как на территории зоологических парков микропластик накапливается в организме у животных. Ученые намерены проанализировать корм и пробы фекалий, которые были взяты у животных — тигров, макак, лемуров. Цель – выяснить, сколько микропластика потребляется вместе с кормом и водой, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые поставили перед собой задачу освоить лабораторные методики извлечения микропластика из образцов различного типа и разработать способы «чистого» сбора материала. Для проведения первого анализа было собрано 20 проб.

Уточняется, что микропластик получает распространение не в одних водных экосистемах, но так же и в почвах, атмосфере и в живых организмах. Проводились исследования потребления микропластика лабораторными и дикими животными, однако зверей в зоопарках на этот предмет раньше не изучали.

Самыми первыми объектами исследования стали корм и фекалии винторогого козла Груздя. Теперь специалисты намерены изучить корм и фекалии медведицы Хаарчааны, тигров Зевса и Амадея, казуара Феди, енота Вениамина, суриката Марселя, саймирий Жорика, Эльзы и Липы, даманы капской, черных макак, рогатого ворона и лемуров.