Российский президент Владимир Путин посетил Казанский авиационный завод имени Горбунова. Глава государства в среду, 21 февраля, прибыл в Казань на открытие «Игр будущего». Они объединяют соревнования в физическом и цифровом измерениях. Мероприятие пройдет с 23 февраля по 3 марта в столице Татарстана.

Президент во время визита на завод ознакомился с информационными стендами о работе КАЗа и осмотрел 4 глубоко модернизированных стратегических ракетоносца Ту-160М. Глава государства даже поднялся на борт одного из них – в кабину за штурвал. Такие данные приводятся на официальном сайте Кремля.

В ходе посещения авиационного завода Путина сопровождали замглавы российского правительства – министр промышленности и торговли — Денис Мантуров, глава Минобороны и раис Татарстана Рустам Минниханов.

Посещение Путиным Казанского авиационного завода. Фото: пресс-служба Кремля

Завод имени Горбунова можно считать одним из крупнейших отечественных предприятий авиапромышленности. В прошлом году численность его работников равнялась 8 тыс. 400 человек. Завод модернизировали, восстановили производственный и летно-испытательный комплексы, отремонтировали взлетно-посадочную полосу, отметили в Кремле.

Посещение Путиным Казанского авиационного завода. Фото: пресс-служба Кремля

Также Путин намерен встретиться в Казани с коллегами из других стран. Например, белорусский президент Александр Лукашенко уже находится в столице Татарстана. Его у трапа встретил Минниханов.

Ожидается, что, кроме Лукашенко, в открытии примут участие казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев, таджикистанский глава Эмомали Рахмон, президент Киргизии Садыр Жапаров и узбекистанский президент Шавкат Мирзиеев.

Сейчас завод имени Горбунова готовится к серийному производству Ту-160М – новой версии легендарного стратегического ракетоносца Ту-160. Наращивание выпуска пассажирских самолетов Ту-214 тоже входит в планы предприятия.