Фигуристка Камила Валиева на церемонии открытия турнира «Игры будущего» сидела рядом с президентом РФ Владимиром Путиным.

Спортсменка, дисквалифицированная на четыре года за допинг, заняла место по левую руку от главы государства. Справа расположился олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный. На втором плане сразу за Путиным экс-игрок «Зенита» Андрей Аршавин. Сначала прозвучал гимн страны, который исполнили певец Дима Билан и «Серебряный голос России» Эльмира Калимуллина.

Камила Валиева на церемонии открытия «Игр будущего» в Казани. Фото: пресс-служба Кремля

Затем Путин выступил с речью перед участниками «Игр будущего» и представителями других стран. Президент отметил, что турнир является вкладом России в мировую спортивную среду, символом свободы от политических влияний и двойных стандартов.

Владимир Путин на церемонии открытия «Игр будущего» в Казани. Фото: пресс-служба Кремля

«Закономерно, что идея объединить классический и киберспорт была рождена в России. Наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов»,
— отметил он.

Церемония открытия «Игр будущего», которую транслировал Первый канал, состоялась в выставочном комплексе «Казань Экспо». Турнир пройдет до 3 марта.

Церемония открытия «Игр будущего» в Казани. Фото: пресс-служба Кремля

На мероприятие прибыли президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Республики Сербской: Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Шавкат Мирзиеев, Эмомали Рахмон и Милорад Додик.