Начались длинные выходные, которые из-за празднования Дня защитника Отечества продлятся с 23 по 25 февраля. Мойка78 подготовила гид по культурным и спортивным событиям в Петербурге, которые охватят три праздничных дня.

Музей «Россия в Великой войне»

Посмотреть на предметы вооружений и быта участников Первой мировой войны можно в музее «Россия в Великой войне», расположенном в музее-заповеднике «Царское Село». В нем представлены пулеметы, награды, документы, мундиры разных стран, а также личные вещи воевавших и многое другое. По случаю Дня защитника Отечества будет особенно интересно погрузиться в атмосферу того непростого времени.
  • Когда: 23 февраля, с 10.00 до 18.00

Парадный плац Екатерининского дворца

Для тех, кто пока еще живет атмосферой ушедших новогодних праздников, открылся парадный плац Екатерининского дворца в музее-заповеднике «Царское Село». В феврале в выходные и праздничные дни по вечерам для всех желающих открыто посещение парадного плаца Екатерининского дворца. Вход — через Золотые ворота. Это уникальная возможность увидеть наряженную у дворца елку, которая еще радует на прежнем месте, и погулять по обычно закрытой территории.

  • Когда: с 23 февраля, с 17.00 до 20.00

Фестиваль «Книжный маяк Петербурга»

Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

Любите читать, но не всегда хватает общения с товарищами по хобби? Свои двери открыл фестиваль «Книжный маяк Петербурга», список площадок которого раскинулся на территории всего города. Тематика встреч посвящена книгам, образованию, кино, театру, анимации, а в этот раз темой фестиваля стала «Музыка смыслов». В рамках фестиваля пройдет множество бесплатных мероприятий.

В программе: тематические мастер-классы, игровые погружения в книги, лекции, квесты, встречи с писателями, круглые столы, кинопоказы, спектакли и многое другое.

Подробности о программе и адресах площадок можно узнать на сайте Книжного маяка России: https://www.mayak.piterbook.com/.

  • Когда: с 23 по 25 февраля, в разное время.

Фестиваль молодого кино «Северная волна» 2024

Фото: PxHere

Познакомиться с творчеством петербургских режиссеров можно на фестивале молодого кино «Северная волна», который пройдет в Библиотеке № 1 имени М. В. Фрунзе. Организаторы обещают, что событие соберет вместе талантливых авторов и любителей кино. Все для того, чтобы открыть новые грани петербургской киноиндустрии.

В рамках фестиваля специальный гость, выпускник СПБКИТ, режиссер и организатор молодежного кинофестиваля Антон Данилов представит подборку авторских короткометражных лент и расскажет о тонкостях современного кинотворчества. Фестиваль будет интересен не только тем, кто долгое время интересуется кинематографией, но и начинающим любителям.
  • Когда: 24 февраля, в 16.00.

Фестиваль «Русские меняют мир»

Фестиваль культурно-патриотических мероприятий, одно из которых «Русские меняют мир», пройдет на площадке Экспофорума. Фестиваль объединит лучших авторов, художников, певцов, кинематографистов, а также театральных деятелей, которые направили свой творческий потенциал на просвещение, духовное воспитание и патриотизм.

В рамках фестиваля будут работать различные тематические зоны. Например, пройдут выступления Росгвардии, демонстрация военной техники, можно будет записаться на мастер-классы по авиамодельному и по парапланерному спорт. Желающих научат готовить сухие армейские души, мастерить валенки и подпяточники, заливать окопные свечи и плести маскировочные сети. Заработает полевая кухня.
  • Когда: 24 и 25 февраля

«Кубок Большой Невы»

Соревнования по зимнему плаванию «Кубок Большой Невы». Фото: Мойка78

Соревнования по зимнему плаванию «Кубок Большой Невы». Фото: Мойка78

Уникальная возможность увидеть в одном месте сотни людей, плавающих во льду, стала доступна на гребной базе «Стрела» на Крестовском острове, где начались Всероссийские соревнования по зимнему плаванию «Кубок Большой Невы». В состязаниях примут участие 440 спортсменов от 12 лет до 81 года из 41 региона России, а также зимние пловцы из Республики Беларусь, Азербайджана, Сербии, Швейцарии и Франции. На шести дорожках ледового бассейна в 60-сантиметровом льду состоятся заплывы на дистанциях от 25 до 200 метров вольным стилем, брассом и баттерфляем. Зрелище поистине уникальное и невольно захватывающее дух.

  • Когда: с 22 по 25 февраля

Фестиваль Виртуальной реальности и технологий

В ДК имени Сергея Кирова открывается фестиваль Виртуальной реальности и технологий, в рамках которого можно увидеть последние новинки VR-индустрии и новых технологий, а также посмотреть на этот мир через более чем 50 моделей очков. На одной площадке собрано все лучшее из VR и технологий для всей семьи.

На фестивале молодежь всегда сможет открыть для себя что-то новое в мире технологий, а старшее поколение окунуться в новую виртуальную действительность, которая постепенно охватывает все человечество.

  • Когда: с 23 февраля по 24 марта

Выставка «Город собак»

Фото: PxHere

В эти выходные в Петербурге пройдет масштабная выставка «Город собак». На площадке Экспофорума можно будет разом увидеть, а также познакомиться и пообщаться с более чем 400 породами собак, включая самых редких. Только вдумайтесь в эту цифру! В рамках мероприятия пройдут танцы с собаками и соревнования по легкой атлетике среди животных, конкурсы и лекции. А также, само собой, выбор лучшего питомца, представленного на выставке. Также состоится фестиваль приютов для бездомных животных. Здесь пройдут мастер-классы и розыгрыши.

  • Когда: 24 и 25 февраля, с 10.00 до 18.00

Праздничный салют

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Закончится празднование Дня защитника Отечества яркими всполохами фейерверков. Залпы выстрелят у стен Петропавловской крепости. Самый лучший вид на праздничный салют откроется с Дворцовой набережной, Дворцового моста, стрелки Васильевского острова, Троицкого моста и Английской набережной.
  • Когда: 23 февраля, в 21.00