За прошлый год специалисты «Россети Ленэнерго» восстановили более 600 энергообъектов в Мариуполе, в том числе подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи. В планах энергетиков и дальше ремонтировать сеть для электроснабжения жилых домов и социальных учреждений.

В 2023 году в Мариуполе силами «Россети Ленэнерго» было восстановлено более 200 трансформаторных и распределительных подстанций, свыше 220 кабельных линий электропередачи и более 200 воздушных линий. Специалисты компании обеспечили электричеством более 6 тысяч частных домов, детские сады и школы, медучреждения, поликлиники, спортивные объекты и общежития.

«В непростых условиях наши специалисты ведут не только ремонт оборудования, но и новое строительство и полноценную реконструкцию объектов. Особое внимание, безусловно, уделяется созданию надежной внешней схемы электроснабжения социально значимых объектов. Так, мы восстановили электроснабжение городской больницы Мариуполя, детской хирургии и онкологического диспансера. Работали в стесненных городских условиях, применяя на практике передовые отечественные решения и современные технические средства. Выполнение нашего долга было ключевым условием эффективного функционирования медицинского учреждения и его скорейшего открытия для приема пациентов»,
– отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Энергетиков компании, которые участвовали в восстановительных работах, 22 февраля наградили благодарственными письмами и почетными грамотами.