Роспотребнадзор рассказал, когда и зачем нужно прививаться от краснухи.

Источником инфекции является больной человек, который становится заразным за 4-5 дней до появления симптомов. В 40% случаев болезнь протекает без характерных проявлений, но вирус может вызывать осложнения. 

В сообщении пресс-службы Роспотребнадзора говорится, что у детей, как правило, краснуха протекает легко, а у подростков и взрослых с этим уже гораздо тяжелее. Часто поражаются суставы. Редко болезнь может осложниться энцефалитом.

Особую опасность краснуха представляет для беременных. В первом и втором триместрах высок риск внутриутробного инфицирования плода, что приводит к развитию врожденной краснухи у малыша. Для нее характерна триада аномалий развития: катаракта, пороки сердца и глухота.

Единственная эффективная мера защиты от краснухи – иммунизация. В России ее внесли в календарь профилактических прививок. Планово вакцинацию проводят детям в возрасте 1 года, а затем в 6 лет – ревакцинацию.

Национальный календарь прививок рекомендует обязательно вакцинироваться от краснухи женщинам с 18 до 25 лет, если они не болели краснухой, не были привиты или были привиты один раз.

В конце Роспотребнадзор отметил, что краснуха может распространяться с большой скоростью и тогда успехи по борьбе с ней будут утрачены. Поэтому ведомство призвало обязательно привиться, чтобы внести свой вклад в борьбу с инфекцией.