Злоумышленники могут начать вымогать у пользователей QIWI Банка данные.

Центральный банк России в среду, 21 февраля, сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у являющейся акционерным обществом кредитной организации. Причиной для подобного решения стало то, что банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты регулятора.

Сразу после этого в нескольких доменных зонах были обнаружены доменные имена, схожие с платежной системой QIWI. Такие данные приводит пресс-служба Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Активная регистрация этих сайтов, или их обновления, происходили утром 21 февраля. По данному факту было зарегистрировано свыше 200 доменов. В ведомстве объяснили, что в настоящее время у пользователей существуют огромные сложности с выводом своих денежных средств с QIWI кошельков. В связи с этим мошенники вполне могут использовать эту ситуацию в своих корыстных целях.

Например, на своих сайтах киберпреступники могут создать копию официального сайта банка. На фоне этого они могут предлагать всем заинтересованным некую помощь по выводу средств за определенную компенсацию. Сценариев может быть много, предупредили в ведомстве.

Все зарегистрированные домены сейчас представлены в виде пустых страниц или платформ для переадресации на другие сайты, в том числе и фишинговые.

Кредитная организация QIWI Банка в настоящее время уже заблокировала вывод денежных средств с кошельков и закрыла своих офисы, находящиеся в Петербурге, столице и Казани.

Также установлено, что платежная система Contact, оператором которой является соответствующая кредитная организация, приостановила свою деятельность.