07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Астрологам россияне доверяют больше, чем блогерам и журналистам

В России провели исследование, благодаря которому выяснили интересные детали о доверии граждан к различным профессиям.

Аналитики сервиса «Работа.ру» охватили более 3 500 пользователей по всей России. Первые места в рейтинге доверия у граждан заняли ученые, инженеры, врачи и рабочие. Больше всех, а именно 39% голосов, набрали ученые.

На втором месте расположились инженеры с 36% голосов, а топ-3 замкнули врачи и рабочие, каждая категория получила по 32% голосов. Респонденты отметили, что доверяют врачам за их современные профессиональные навыки и близость к народу, а врачам — из-за экспертизы, опыта и высокого уровня образования.

Юристы получили поддержку лишь 16% участников исследования. А предпринимателям и социологам доверяют всего по 6% респондентов.

Астрологи завоевали доверие 3% россиян. Данный результат обогнал политиков, журналистов и блогеров, которые сумели набрать всего по 2% голосов. Отмечается, что 16% опрашиваемых не нашли в списке тех, кому доверяют, поэтому выбрали вариант: «другие профессии», которые включают в себя строителей, психотерапевтов и многие другие.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.