02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Захарова обвинила Запад в уничтожении украинского зерна

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно Запад несет ответственность за уничтожение украинского зерна.

До этого министр развития общин территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что в Польше уничтожено еще 160 тонн украинского зерна для других стран.

Захарова в своем Telegram-канале по этому поводу написала, что именно Запад рушит мировую продовольственную безопасность, используя все способы: «от спекуляций на биржах до заражения земель британскими снарядами с обедненным ураном, от безудержного использования ГМО на украинской почве до уничтожения грузов с зерном». 

Активисты в Польше регулярно высыпают украинское зерно из вагонов и грузовиков. Так, 20 февраля фермеры высыпали в Медыке два вагона украинской кукурузы, протестуя против поставок с Украины. Также было высыпано зерно из украинских грузовиков в Дорохуске.

Отношения между Польшей и Украиной осложнились по причине эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября прошлого года не продлила ограничения на ввоз четырех наименований украинской сельхозпродукции в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев контролировать экспорт.

После этого Словакия, Венгрия и Польша продлила запрет в одностороннем порядке, в связи с чем Украина пожаловалось во ВТО. В ответ страны заявили, что будут бойкотировать заседания по украинскому зерну.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.