Банк «Точка» готов за свой счет выплатить суммы, замороженные на счетах клиентов, работавших на базе банковской лицензии Qiwi Банка.

Как сообщили РБК в банке, он намерен выплатить суммы тем предпринимателям, чьи потери не покрываются выплатами от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). На лицензии Qiwi были открыты счета у порядка 20 тысяч клиентов — это 3% от общего числа ее клиентов. Общая сумма составляет 8 млрд руб.

В релизе говорится, что выплаты будут осуществляться за счет выкупa у клиентов «Точки» прав требования к Qiwi Банку. Они поступят на счета, открытые на лицензии «Точки». В случае, если остаток на счете хранился в валюте, выплата поступит в рублях по курсу Центробанка на 21 февраля. Первые платежи планируется 5 марта.

Банк России 21 февраля отозвал лицензию у Qiwi Банка, клиенты которого проводили экспортно-импортные расчеты и пользовались овердрафтами. По данным АСВ, владельцы электронных кошельков могут вернуть деньги, подав заявление в госкорпорацию. Можно вернуть сумму до 1,4 млн руб.