На прошлой неделе в Смольном выразили намерение восстановить единую систему ЖКХ. Для этого в Петербурге создадут соответствующую инфраструктуру. Действовать будут поэтапно. Ожидается, что процессы, например, уборки улиц наладят уже через полтора года. Дело это, конечно, хорошее. Однако состояние внутридомового имущества, в том числе лифтов граждан беспокоит не меньше.

По словам губернатора Александра Беглова, жилищные агентства (обеспечивают на территории вверенного района организацию техобслуживания, сохранности и надлежащего использования жилищного и нежилого фондов, инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий) перейдут в управление города. Особый акцент сделают на логистике вывоза снега, определив места для новых снегоплавильных и снегоприемных пунктов. Среди прочего вырастет зарплата у дворников, работников сферы жилищно-коммунального хозяйства обеспечат дополнительным инвентарем и спецодеждой.

Это, конечно, не все ожидаемые преобразования, необходимые Северной столице в плане совершенствования системы ЖКХ. Последняя порой испытывает трудности, связанные с лифтами. Только в январе петербуржцы опубликовали в Сети десятки жалоб на неисправные подъемники. Между тем известно, что у семи с лишним тысяч кабин истекает срок годности. К 2025 году их необходимо заменить на новые.

«Идея с восстановлением единой системы ЖКХ и реформированием отрасти в целом, безусловно, хорошая. Но на лифтовую отрасль она если и повлияет, то скорее косвенно, — считает один из крупных игроков рынка, генеральный директор компании «Могилëвлифт» Анатолий Черников. — Если улучшится работа со злостными неплательщиками (число которых в России, по данным ФССП, практически достигло 8 млн), а взносы на тот же капитальный ремонт будут поступать регулярно, то проблем (по крайней мере финансовых), связанных со своевременной починкой или заменой кабин, возможно, станет в разы меньше».

Напомним, что диспетчерский контроль, осмотры и техобслуживание — это зона ответственности УК, которая для всего перечисленного заключает договоры со специализированными организациями. Полноценные проверки оборудования с 1 марта 2023 года проводит Ростехнадзор.