26 Фев 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Доходный дом банкира Блокка на Невском признан памятником

Доходный дом банкира Генриха Блокка внесли в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Как сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), трехэтажный дом расположен на Невском проспекте, 65. Здание с четырьмя дворовыми флигелями и двумя дворами возвели на этом участке по проекту архитектора Фрeйберга для супруги тайного советника Ивана Рюля — Авдотьи. В начале XX века дом перестроили по заказу Блокка. 

В 1920-х годах в этом доме открылся магазин Северной электротехнической компании, впоследствии — «Электротовары». В 1949 году на первом этаже функционировала продуктовая лавка.

Отмечается, что фасады и помещения с декоративно-художественной отделкой достаточно хорошо сохранились до наших времен. Сейчас объект, признанный памятником, частично является жилым, часть его помещений сдается в аренду.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка выступил финансовым партнером открытия клиники RAMICLINIC RESIDENCE, которая разместилась в отреставрированном особняке Бенкендорфа на Крестовском проспекте.

Подводя итоги 2025 года, Сбер отметил значительное увеличение интереса жителей Северо-Западного федерального округа к сберегательным продуктам: количество открытых срочных вкладов в банке выросло на 23% по сравнению с предыдущим годом.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.