22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Доходный дом банкира Блокка на Невском признан памятником

Доходный дом банкира Генриха Блокка внесли в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Как сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), трехэтажный дом расположен на Невском проспекте, 65. Здание с четырьмя дворовыми флигелями и двумя дворами возвели на этом участке по проекту архитектора Фрeйберга для супруги тайного советника Ивана Рюля — Авдотьи. В начале XX века дом перестроили по заказу Блокка. 

В 1920-х годах в этом доме открылся магазин Северной электротехнической компании, впоследствии — «Электротовары». В 1949 году на первом этаже функционировала продуктовая лавка.

Отмечается, что фасады и помещения с декоративно-художественной отделкой достаточно хорошо сохранились до наших времен. Сейчас объект, признанный памятником, частично является жилым, часть его помещений сдается в аренду.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.