13 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Доходный дом банкира Блокка на Невском признан памятником

Доходный дом банкира Генриха Блокка внесли в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Как сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), трехэтажный дом расположен на Невском проспекте, 65. Здание с четырьмя дворовыми флигелями и двумя дворами возвели на этом участке по проекту архитектора Фрeйберга для супруги тайного советника Ивана Рюля — Авдотьи. В начале XX века дом перестроили по заказу Блокка. 

В 1920-х годах в этом доме открылся магазин Северной электротехнической компании, впоследствии — «Электротовары». В 1949 году на первом этаже функционировала продуктовая лавка.

Отмечается, что фасады и помещения с декоративно-художественной отделкой достаточно хорошо сохранились до наших времен. Сейчас объект, признанный памятником, частично является жилым, часть его помещений сдается в аренду.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.