В Госдуму внесли проект о ценниках на продукты питания в магазинах.

Документ, опубликованный пресс-службой Госдумы, предлагает дополнить ее абзацем о ценниках, которые должны содержать наименование товара, цену за единицу товара или за единицу измерения товара, а в отношении продуктов питания, помещенных в упаковку, указание их количества. 
В пояснительной записке авторы указали, что действующий закон обязывает предоставлять покупателю достоверную информацию о товаре, но при этом не содержит требований к оформлению ценников на продукты.
Большинство покупателей выбирают товары по цене, при этом визуально, как правило, не понять, что они отличаются по объему или весу, считают авторы.
В пояснительной записке говорится, что в такой ситуации потребитель приобретает более дешевый товар, видя на ценнике его стоимость и наименование, не обращая внимание, что товар дешевле своих аналогов за счет уменьшения его количества, потому что эта информация содержится не на ценнике.
Законопроектом предлагается обязать указывать на ценнике помимо стоимости товара еще и его количество, объем или вес в упаковке. Например, не «пакет молока, 1 штука», а объем молока в упаковке за указанную цену.