Суд в Петербурге взыскал с местного жителя более чем 105 тысяч рублей после ДТП на пересечении набережной реки Фонтанки и улицы Пестеля.

Истцом выступило СПб ГБУ «Мостотрест». Предприятие заявило, что водитель автомобиля Hyundai 3 февраля прошлого года наехал на стойку со знаками и светофор, а также повредил элементы набережной. Специалисты Мостотреста после осмотра выяснили, что в результате аварии пострадали гранитные тумбы перильного ограждения. Кроме того, отсутствовала одна секция решетки перил.

После ДТП пришлось доставать упавшие в Фонтанку элементы, а затем ремонтировать и устанавливать на место. Восстановительные работы обошлись Мостотресту в 101 841 рубль. Истец потребовал возместить эти траты и госпошлину в 3237 рублей.

Виновник аварии не стал оспаривать вину, однако заявил, что всю сумму должна возместить страховая компания. Калининский районный суд не стал учитывать эти доводы. Более того, участок «Пантелеймоновский мост — мост Белинского» относится к числу объектов культурного наследия федерального значения. Суд оштрафовал ответчика на 105 тысяч рублей.