ГСУ СК РФ по Петербургу опубликовало видео, сделанное в гараже, который принадлежит бизнесмену.

Этот предприниматель ранее был арестован и отправлен в СИЗО по делу о попытке заказного убийства рядом со школой на Выборгском шоссе. Следствие полагает, что бизнесмен, в гараже которого произошел обыск, был заказчиком преступления.

В ходе следственных действий у предпринимателя (27 февраля 2024 года) следователями совместно с сотрудниками регионального управления МВД России были обнаружены и изъяты в большом количестве боеприпасы, автоматы, снайперские винтовки, пистолеты, гранаты, тротил, взрыватели, гранатометы и другое оружие, а также радиостанции, поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов с фотографией самого бизнесмена. Такие данные приводит пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу.

Напомним, что стрельба у школы, расположенной в Выборгском районе Петербурга, произошла 20 февраля 2024 года. К территории образовательного учреждения подъехала Toyota Camry. Водитель высадил ребенка у школы. В этот момент к ним подбежал незнакомец с пистолетом. В упор он сделал один выстрел и сбежал. Пуля попала в затылок. Прибывшая скорая забрала в больницу 41-летнего водителя, гражданина Узбекистана, однако он скончался. Следствие выяснило, что целью киллера был не он, а его работодатель.

По предварительной информации, предприниматель не позднее 31 августа 2023 года замыслил убить адвоката Адвокатской палаты города Петербурга. Поводом послужил спор об объекте недвижимости. Он нашел киллера, который, согласно материал дела, согласился пойти на преступление за сумму не менее 5 млн рублей. Бизнесмен сообщил ему всю необходимую информацию об адвокате, а также передал пистолет с глушителем. Предполагаемый исполнитель также арестован.