ЗакС Петербурга 28 февраля в первом чтении принял законопроект о дополнительной соцподдержке детей, пострадавших в зоне СВО и в приграничных регионах.

Депутаты отметили, что большую часть травм получают в результате артиллерийских обстрелов или подрыва на минах. Поэтому они предлагают организовать в городе отдых и оздоровительные программы, которые помогут детям после длительного лечения и реабилитации, отметили в пресс-службе ЗакСа.

Депутаты в первом чтении также поддержали инициативу о городских грантах на социальную рекламу бережного отношения к окружающей среде и гуманного обращения с животными. Завершилось второе чтение документа о порядке рассмотрения парламентом госпрограмм Петербурга.

ЗакС также рассмотрел во втором чтении законопроект, предполагающий возможность использования средств регионального маткапитала на оплату услуг по стоматологической и офтальмологической помощи для многодетных родителей. Кроме того, депутаты утвердили закон, который существенно расширяет список ветеранов, обладающих правом на бесплатную юридическую помощь. Речь идет об участниках СВО.