На Западе сильно возмутились ироничному комментарию президента России Владимира Путина относительно ситуации, которая образовалась в США и Европе. Такого мнения придерживаются китайские журналисты.

Постепенно отношения между Соединенными Штатами и Россией все больше ухудшаются, обрастая напряженностью. Дело дошло до того, что американский президент Джо Байден во время одного из своих последних публичных выступлений перешел на личности и начал оскорбительно выражаться о своем политическом коллеге из России.

Китайские аналитики считают, что официальные лица США, как правило, не могут продемонстрировать хорошие манеры, из-за чего подобного рода поведение совсем не играет им на руку, выставляя в довольно жалком виде. Однако Владимир Путин – это совсем другое дело. В таких ситуациях он никогда не позволяет себе потерять достоинство, сообщает издание Sohu.

В Китае считают, что Путин «показал класс», когда сумел поставить оппонента на место, при этом не прибегая ни к какой грубости.

По словам обозревателей, однажды российский лидер воспользовался возможностью и довольно остроумно пошутил относительно готовности стран Евросоюза выполнять любые распоряжения американской стороны. Президент России обратил внимание на то, что если из США поступит приказ повесить всех европейских политиков, то из EC придет лишь один вопрос.

«Можно ли это сделать на веревках национального производства?»
— пошутил Владимир Путин.

В Китае считают, что эта ироничное высказывание российского президента стала причиной бурного негодования на Запада. Местные официальные лица и СМИ настолько оскорбились и обиделись, что в течение довольно длительного времени припоминали Путину его иронию. И в этом он весь: президент России как никто другой умеет брать верх над соперниками на публике, одновременно с этим сохраняя достоинство и никогда не выходя за рамки дипломатического этикета.

Относительно недавней громкой ситуации с Байденом, то и в этом случае Владимир Путин продемонстрировал поведение, достойное мирового лидера. Вместо того, чтобы вступить в конфликт с американским коллегой, российский президент РФ со спокойной улыбкой  заявил, что РФ готова сотрудничать с любыми президентами, в том числе и с Байденом.
«Ответ Путина не только показал хорошие манеры лидера России, но и имел сатирический эффект. Он ненавязчиво обратил внимание, что Байден — некультурный и несдержанный человек»,
— полагают аналитики Sohu.

Так, Белый дом лишь в очередной раз стал участников весьма неприятной ситуации, поскольку в глазах мирового сообщества именно Владимир Путин продемонстрировал себя как президент, заслуживающий уважения. Джо Байден же снова подтвердил свой статус человека, к которому имеются вопросы относительно его умственных способностей.