В России красная икра перед Масленицей стала дешевле.

В среднем ее цена ниже на 6%, чем было годом ранее. На показатели повлиял рекордный вылов лососевых, сообщает РИА Новости со ссылкой на аналитиков. По их словам, перед Новым годом и масленичной неделей в России всегда увеличивается спрос на красную икру. В указанный период граждане едят блины, а красная икра является одной из наиболее любимых добавок. В 2023 году Масленица отмечалась с 20 по 26 февраля,  а в нынешнем — почти на три недели позже, в период с 11 по 17 марта. Позднее также встретят и православную Пасху – 5 мая.

Из данных аналитического ресурса следует, что на прошлой неделе (с 19 по 25 февраля) натуральная красная икра стоила на 6% меньше, чем год назад на приведенную дату, а ее медианная цена составляла 6 124 рубля за килограмм. На сегодняшний день количество покупок на 14% ниже, чем за этот же период 2023 года. С целью анализа применялась агрегированная обезличенная информация о продажах сетевой и традиционной торговли, а также сферы услуг, на базе 110 млрд чеков.

В феврале 2024 года в  топе покупок красной икры находилась продукция в объеме 250-300 граммов. А больше всего россияне приобретали икру горбуши, кеты и форели – обычно в специализированных рыбных магазинах и несетевой рознице.