29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

13 детей со спинальной мышечной атрофией спасли в Первой детской больнице

Стало известно, скольких детей со спинальной мышечной атрофией удалось спасти.

Об этом «Петербургскому дневнику» по случаю Международного дня редких (орфанных) заболеваний рассказала доктор медицинских наук, заведующая психоневрологическим отделением Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий Людмила Щугарева. По ее словам, с прошлого года в России был введен расширенный неонатальный скрининг, куда входят 36 нозологий по поиску редких и орфанных заболеваний. Первая детская больница вошла в пилотный проект по скринингу СМА в 2022 году.

В течение этого времени удалось выявить 13 детей со СМА. При этом дети попали в скрининговую программу в самом раннем возрасте.

«Эти дети сейчас не имеют признаков заболевания и развиваются согласно календарю: они ходят, прыгают, имеют обычную походку»,
— отметила Людмила Щугарева.

Она рассказала, что в популяции индивид может являться носителем многих наследственных заболеваний. Помимо этого, при закладке плода не исключается неожиданная поломка в гене. Так, по статистике, в Петербурге носителями СМА являются 1 на 47 человек, из-за чего очень важен расширенный неонатальный скрининг.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.