Обращение президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию продлилось 2 часа и 6 минут.

Глава государства побил собственный рекорд 2018 года. Тогда его послание парламенту длилось 1 час и 55 минут. Во время сегодняшнего выступления российский лидер наметил вектор развития страны в различных сферах: социальной, экономической, промышленной, оборонной, внешней политике и других.

Путин анонсировал пять новых нацпроектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры» и «Экономика данных». В каждом он обозначил различные задачи и выделил бюджет на их реализацию.

Послание Владимира Путина Федсобранию. Фото: пресс-служба Кремля

Первый проект нацелен на повышение качества жизни семей с детьми и поддержку рождаемости. В его рамках Путин предложил продлить программу материнского капитала и льготной семейной ипотеки до 2030 года.

Президент также отметил, что Россия, в отличие от Запада, выбирает жизнь и традиционные ценности. Кроме того, он поручил сделать акцент на борьбе с бедностью и решить этот вопрос среди многодетных семей, снизив уровень бедности с 30% до 12%.

Согласно проекту «Продолжительная и активная жизнь», средняя продолжительность жизни в стране к 2030 году должна быть не менее чем 78 лет. Глава государства призвал бросать пить и вставать на лыжи. Кроме того, в рамках новой программы Путин указал на необходимость развития системы здравоохранения. В ближайшие шесть лет на объекты в этой сфере будет направлено более чем 1 трлн рублей, заверил он.

Что касается «Экономики данных», то, по словам российского лидера, к 2030 году запланировано развитие цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Для этого власти выделят из бюджета 700 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Кадры» в стране должен быть увеличен минимальный размер оплаты труда. К 2030 году, как отметил Путин, он должен вырасти до 35 тысяч рублей. Президент также призвал совершенствовать в стране систему оплаты труда бюджетников.

Послание Владимира Путина Федсобранию. Фото: пресс-служба Кремля

Отдельное внимание Путин уделил участникам военной спецоперации. Он заявил, что военные сегодня являются элитой России. Глава государства также объявил для ветеранов и солдат СВО льготную ипотеку в 2%. На нее смогут рассчитывать жители Дальнего Востока и Арктики, Донбасса и Новороссии.

Завершая свое послание к Федсобранию, Путин поблагодарил россиян за солидарность и надежность. Он назвал страну одной большой семьей.

«Мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать. Как мечтаем. Верю в наши победы, успехи, в будущее России!»
— сказал президент.

Владимир Путин за все время руководства страной обращался к парламенту 18 раз. С 2000 по 2007 годы послание проводилось в Мраморном зале в Кремле, а с 2012 по 2016 годы — в Георгиевском зале в Большом Кремлевском дворце. Позже выступление главы государства проходило в центральном выставочном зале «Манеж» и Гостином дворе. Путин не озвучивал обращение лишь в 2017 и 2022 годах.