Президент России Владимир Путин завершил оглашение послания Федеральному собранию. В своей речи глава государства уделил много внимания социальной сфере, программам финансовой поддержки населения, в том числе семей с детьми и бюджетников.

Также президент анонсировал запуск целого ряда национальных проектов («Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Экономика данных» и других), которые должны быть утверждены и скоординированы между собой до конца года. К примеру, в рамках нацпроекта «Кадры» к 2028 году будет подготовлено более чем 1 млн специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных областей.

Мойка78 собрала главные тезисы выступления президента, которые касаются социальной сферы.

Послание Владимира Путина Федсобранию. Фото: пресс-служба Кремля

Льготы для семей с детьми

Программа семейной ипотеки будет продлена до 2030 года. При рождении третьего ребенка, как и раньше, семья, у которой есть ипотечный займ, сможет получить от государства 450 тыс. на его погашение.

Программа выдачи маткапитала за рождение первого и второго ребенка будет продлена до 2030 года, сохранится его ежегодная индексация.

Налоговый вычет на второго ребенка увеличится до 2,8 тыс. руб., на третьего и последующих детей — до 6 тыс. рублей в месяц в беззаявительном порядке.

Для того, чтобы стимулировать рождаемость, регионы, в которых этот показатель ниже, чем в среднем по стране, получат федеральную поддержку в размере 75 млрд рублей.

Послание Владимира Путина Федсобранию. Фото: пресс-служба Кремля

Запуск нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»

Средняя продолжительность жизни населения в России в настоящее время составляет 73 года. Она должна увеличиться до 78 лет к 2030 году и выйти на уровень свыше 80 лет в перспективе, заявил Путин. С этой целью будет запущен нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Для того, чтобы стимулировать население вести здоровый образ жизни, с 2025 года налоговый вычет получат все, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО.

Также повышенное внимание будет уделено тому, чтобы население могло заниматься спортом даже в небольших городах.

Фото: скриншот трансляции в телеграм-канале Кремля

Строительство, капремонт и переоснащение

В регионах президент поручил строить не менее 350 спортивных объектов ежегодно за счет средств федерального бюджета.

  • В 2025 году начнется программа капитального ремонта детских садов.
  • На строительство, ремонт и оснащение медицинских объектов в ближайшие 6 лет будет направлено более чем 1 триллион рублей.
  • В всех школах будут открыты или обновлены медицинские кабинеты.
  • 9 млрд рублей будут направлены из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов.
  • 120 млрд рублей будут направлены на переоснащение техникумов и колледжей.
  • До 2030 года будут построены не менее 40 студенческих городков.
  • Будет запущена новая программа расселения аварийного жилья.
  • На модернизацию ЖКХ до 2023 года направят более 4,5 трлн рублей.
  • Программа социальной газификации будет расширена на СНТ, расположенные в границах населенных пунктов.

На обновление общественного транспорта будет выделено 150 млрд рублей, а на закупку школьных автобусов отечественного производства — 66 млрд рублей. На развитие аэропортовой сети будет направлено 250 млрд рублей.

Послание Владимира Путина Федсобранию. Фото: пресс-служба Кремля

Выплаты бюджетникам

Размер МРОТ к 2030 году будет повышен до 35 тысяч рублей, что почти в 2 раза больше, чем его текущий размер. В 2025 году будет отработана новая модель оплаты труда бюджетников в регионах, которую в 2026 году распространят на всю страну.

С 1 сентября 2024 года будет введена доплата в размере 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию (завучей) в школах и колледжах.

С 1 марта 2024 года увеличится федеральная выплата за классное руководство и кураторство групп в техникумах – с 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Будет повышена оплата труда преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах, которые обучают студентов начальных курсов.

К программам «Земский учитель» и «Земский доктор» будет добавлена программа «Земский работник культуры»: Работник, который переедет на село, получит 1 млн рублей. Если он переедет в сельский населенный пункт на Дальнем Востоке, Донбассе и Новороссии, то выплата составит 2 млн рублей.

Образование

Президент предложил дать выпускникам возможность по выбору пересдавать ЕГЭ по одному из предметов и подавать документы в вуз уже с учетом пересдачи. Нововведение начнет действовать в нынешнюю экзаменационную кампанию.

Как сообщил президент, до 2030 года в России откроют 12 школ лидерского уровня – все они появятся в регионах, в том числе в Рязанской, Нижегородской, Новгородской, Псковской областях, на Донбассе, Дальнем Востоке и в Сибири.

Президент также предложил расширить программу «Пушкинской карты», с помощью которой школьники и студенты могут бесплатно посещать кино, театры и выставки.

Послание Владимира Путина Федсобранию. Фото: пресс-служба Кремля

Экономика

Президент поручил увеличить вложения государства и бизнеса в исследования и разработки, доведя их до 2% ВВП, увеличить несырьевой неэнергетический экспорт страны на две трети, снизить долю импорта до 17% к 2030 году.

Доля отечественных высокотехнологичных продуктов на внутреннем рынке должна увеличиться в 1,5 раза в ближайшие 6 лет. По числу промышленных роботов Россия должна войти в число 25 стран-лидеров.

К 2030 году в стране будет создано дополнительно не меньше 100 технопарков.

Кредиты и вклады

120 млрд рублей будет направлено на субсидии компаниям за НИОКР и промышленную ипотеку.

С регионов будет списано 2/3 задолженности по бюджетным кредитам.

Раз в пять лет некрупный бизнес сможет воспользоваться шестимесячными кредитными каникулами, не рискуя при этом испортить свою кредитную историю.

Долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета будут застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей. Добровольные накопления в негосударственных пенсионных фондах в объеме до 2,8 млн рублей также будут страховаться государством.

В ряде регионов участники спецоперации смогут оформить льготную ипотеку под 2%.

Для бизнеса, работающего в России, будут проработаны гарантии неприкосновенности активов.

Послание Владимира Путина Федсобранию. Фото: пресс-служба Кремля