Аллею Памяти у дома 19 по Репищевой улице об ужасах блокады Ленинграда закидывают мусором.

Тумбы с табличками, где факты о трагической истории города, поставили тут в сентябре 2023 года по инициативе жителей и при поддержке депутата ЗакСа от «Единой России» Николая Бондаренко. Обертки и упавковку суют в отверстия, где должны быть цветы.

Кто-то то ли случайно, то ли намеренно спутал вазоны с мемориальными табличками на тему блокады Ленинграда с урнами. Летом в отверстиях росли цветы. Зимой их заткнули пакетами. Судя по всему, это должно было сдерживать людей бросать мусор внутрь. Но, кажется, эффект получился обратный.

На открытии Николай Бондаренко вместе со школьниками района высадил клены и прикрутил последнюю из 15 табличек. На каждой из них — описание символа блокады. Дневник Тани Савичевой, легендарная полуторка, 7-я симфония Шостаковича и остальные для потомков блокадников являются сакральными символами.

29 февраля читатели прислали в редакцию Мойки78 фото, где видно, что поверх черного пластика накидан мусор. Корреспондент Мойки78 побывал на месте и убедился, что в память бросают мусор.

Тумбы на Репищевой с табличками о блокаде. Фото: Мойка78

Мы направили запрос в муниципальное образование «Коломяги» с просьбой прокомментировать ситуацию. В ответ корреспонденту перезвонила дама, представившаяся директором некоего казенного предприятия, фамилию не назвала. Она пообещала дать ответ официально в письменном виде и положила трубку. Редакция ждет.

Также она упомянула, что пластик заменил зелень еще до начала холодов и никаких проблем это, по ее уверениям, всю зиму не вызывало. На одной из тумб табличку скрутили 28 февраля. По словам собеседницы, ее отправили в ремонт, и она скоро вернется на свое место.

Фото: Игорь Ильинский

Дозвониться в приемную депутата Бондаренко (по иронии судьбы он долгое время был вице-губернатором по благоустройству) и на сотовый телефон оперативно не удалось. Телефон приемной, как указано на сайте городского парламента, отвечает по четвергам — и только до 14 часов.

Во избежание столь неловкой ситуации будущей зимой жители Коломяг высказали предложение разместить в мемориальных вазонах всесезонную хвою.