Правительство Великобритании разработало план на случай смерти короля Карла III.

По данным издания Daily Express, в него войдут сведения о том, как общественность будет оповещена о его смерти, полная информация о том, что будет происходить в течение десяти дней после смерти короля и куда будет доставлен его гроб.

Журналисты указали, что операция, которой дали название «Менайский мост» — не первый подобный план. На случай смерти королевы Елизаветы II разрабатывали операцию «Лондонский мост». Название плана для Карла III могло быть выбрано в честь подвесного моста в Уэльсе из-за прочных отношений короля с этим регионом, принцем которого он был 64 года.

В начале февраля Букингемский дворец сообщил, что у Карла III, проходившего курс лечения из-за увеличенной простаты, выявили рак. Речь идет не о раке простаты. Короля начали лечить. На этот период ему посоветовали отложить публичные мероприятия, но он продолжит исполнять обязанности и работать с официальными документами.

После этого в СМИ распространилась информация о том, что принц Уильям может взять на себя некоторые публичные обязанности короля, но конституционные дела все-равно будет вести монарх.