В России на полгода ввели запрет на экспорт бензина.

В сообщении пресс-службы правительства говорится, что принятие меры направлено на сохранение стабильности на рынке топлива в период весенних полевых работ. Поэтому с 1 марта будет действовать временный запрет на экспорт бензина, который продлится до 31 августа.

Запрет не касается топлива, вывозимого для международной гуманитарной помощи и личного пользования. Также он не распространяется и на поставки в рамках соглашений, включая страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Решение о запрете на экспорт направлено на поддержание стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса, который связан с весенними полевыми работами, сезоном отпусков и плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов.

Правительство уже вводило подобный запрет. Это произошло после того, как биржевые цены несколько месяцев держались на рекордных уровнях. Увеличились тогда и розничные цены. Запрет на экспорт бензина длился с 21 сентября до 17 ноября, летнего дизтопливо — с 22 ноября, а на зимнее дизтопливо оно так и не отменялось.