07 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В лесах под Петербургом заметили первые съедобные грибы

Грибники Всеволожского района Ленобласти наткнулись на первые в этом году съедобные грибы.

В группе «Грибы и Грибники СПб» в соцсети «ВКонтакте» опубликовали фото саркосцифы алой. Подписчик нашел ее 27 февраля. Он сопроводил пост серией фотографий не только саркосцифы, но и других грибов, которые удалось найти в тот же день. Для февраля их было много. Грибник насчитал порядка 60 видов. При этом он не учитывал оттаявшие прошлогодние мицены, говорушки и прочие. 

Саркосцифы съедобны. Их жарят и подают со сметаной, добавляют в салаты, варят супы. У саркосцифы красная шляпка, которая в диаметре достигает 5 см, а ее бледно-розовые края завернуты внутрь. У гриба маленькая ножка, которую часто даже не замечают.

Грибники могут наткнуться на саркосцифу на стволах погибших деревьев. К примеру, на буке, клене, иве или дубе.

В комментариях под постом с саркосцифой знающие грибники отмечают, что хоть гриб и съедобный, но не самый вкусный. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.