В Печорском районе Республики Коми из-за смертельного случая от менингита ввели карантин во всех школах.

В сообщении пресс-службы администрации муниципалитета говорится, что он будет действовать с 1 марта по 5 марта включительно. Также до 10 марта вводится запрет на проведение мероприятий в закрытых помещениях и на выезды спортивных и творческих коллективов. 

Дошкольные учреждения муниципалитета продолжат функционировать с учетом ограничений. По данным Печорской ЦРБ, на сегодня все контактные лица находятся под наблюдением медиков и получили профилактику противомикробным препаратом. Также проводится вакцинация расширенного круга лиц, контактировавших с заболевшим менингитом.

В Минздраве Коми ТАСС подтвердили, что в Печоре зафиксирован один смертельный случай от генерализованной менингококковой инфекции. Скончался ученик 11 класса школы в поселке Кожва Печорского района, передает «ФедералПресс».

Лабораторно подтвердилось пять случаев носительства. Все контактные находятся в удовлетворительном состоянии. Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Организована дополнительная закупка вакцины, чтобы привить всех возможных контактных лиц.