В Петербурге уже начали продавать корюшку.

Несколько лотков этой ароматной рыбы, запах которой напоминает огурцы, корреспондент Мойки78 увидел у станции метро «Удельная». Цены, прямо скажем, заставляют ойкнуть.

Корюшка у метро «Удельная» 1 марта. Фото: Мойка78

Килограмм стоит от 890 до 950 рублей. В апреле 2023 года один килограмм корюшки можно было купить за 350 рублей, но тогда в самом разгаре была путина, то есть рыбы было много.

Корюшка у метро «Удельная» 1 марта. Фото: Мойка78

Сейчас корюшку ловят в очень ограниченном количестве из-за того, на водоемах много льда, поэтому пока она продается в эксклюзивном формате. Не исключено, что цены через месяц снизятся.

Как рассказал кандидат биологических наук и автор телеграм-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков, которому мы показали фото корюшки, с большой долей вероятности можно сказать, что у «Удельной» продают не ладожскую корюшку, а с Финского залива. По его словам, он не знает, почему рыба в лотках называется ладожской.

Глазков отметил, что ладожская корюшка очень мелкая и у нее черно-серый оттенок. В лотках же лежит более крупная и светлая рыба — именно такая водится в Финском заливе.

Глазков также выразил надежду, что сейчас продают все-таки свежую корюшку. По его словам, в последние годы, с развитием технологий длительного хранения, некоторые коммерсанты приспособились замораживать рыбу, держать ее в таком виде до весны и продавать уже прошлогоднюю.

Биолог также выразил уверенность, что через полтора месяца, когда лед сойдет и корюшку будут ловить в производственных масштабах, цены на ее упадут. Он говорит, что те, кто не хочет покупать ее за такие деньги, может подождать до середины апреля.

За корюшкой закрепилось название «трупоедка», поскольку эта рыба поглощает все, что попадается на пути, в том числе мертвечину. Этот факт многих отталкивает от нее. Однако, как утверждают эксперты, подобное питание для корюшки является нормой. Она вырабатывает некоторые ферменты, которые превращают все попадающее в ее организм в безопасное.