25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые сообщили, какие трудности в развитии ребенка указывают на СДВГ и аутизм

Трудности в освоении речи у детей в раннем возрасте указывают на СДВГ и аутизм.

К такому выводу пришли немецкие ученые. По словам исследователей, речь идет о таких нарушениях нервного развития, как синдром дефицита внимания и гиперактивности и расстройство аутического спектра. Результаты их эксперимента обнародованы в научном издании Biological Psychiatry (BioPsy).

Ученые изучили размер словарного запаса младенцев (15–18 месяцев) и малышей (24–38 месяцев). Соответствующий шаг был нужен для понимания того, как генетика играет роль в развитии детского словообразования и понимания. В эксперименте участвовали 17 тыс. 298 детей, говорящих на английском, датском или нидерландском языках.

В результате было установлено, что в младенчестве большее число произносимых слов генетически связано как с повышенным риском развития СДВГ, так и с большим количеством симптомов СДВГ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.