Климатологи считают, что глобальные летние и среднегодовые температуры в 2024 году поставят новый рекорд с вероятностью 90%.

Всему виной может стать феномен Эль-Ниньо, то есть резкое потепление верхнего слоя воды в центральных и восточных регионах Тихого океана. Он управляет погодой и движением воздушных потоков в акватории.

Группа исследователей во главе с профессором Китайской академии метеорологических наук Чжу Цунвэнем отметили, что рекордно сильная жара может обрушиться на Бенгальский залив, Южно-Китайское и Карибское море. Также такой тренд охватит восточные берега Африки, Аляску и северо-запад Южной Америки.

По словам климатологов, температура на поверхности Земли может повыситься в этом году на 1,03-1,2 градуса, что выше показателей середины прошлого года. Это может нести угрозу не только людям, но и флоре и фауне.

Помимо Эль-Ниньо, есть Ла-Нинья, то есть «мальчик» и «девочка». Если первый феномен касается резкого потепления верхнего слоя воды в центральных и восточных регионах Тихого океана, то второй связан с похолоданием. Они сменяют друг друга каждые несколько лет.