Кажется, крысы во дворе дома 19 по улице Чапаева Петроградского района Петербурга стали осторожнее, когда слышат шаги человека.

Если раньше они не боялись даже звука падающего пакета с мусором и спокойно сновали между ног людей, то сейчас, как сообщает корреспондент Мойки78, чтобы увидеть крысу, нужно некоторое время тихо постоять. Видимо понимая, что угрозы нет, крысы начинают бегать по мусорному контейнеру. Именно этот монет и засняла наш корреспондент.

Крысы на улице Чапаева 3 марта. Фото: Мойка78

Крысы на улице Чапаева 3 марта. Фото: Мойка78

За крысами на мусорных площадках домов № 19, № 21 и № 23 на улице Чапаева Мойка78 следит, начиная со 2 февраля. На тот момент грызуны благополучно жили в подземных тоннелях, которые, вероятно, сами же и нарыли. Крысы выпрыгивали из нор, заскакивали в мусорные баки за едой и бежали в обратном направлении, чтобы скорее спрятаться в своих укрытиях. Можно предположить, что дыры в контейнерах они тоже прогрызли сами.

Крысы на улице Чапаева 2 февраля. Фото: Мойка78

Крысы на улице Чапаева 2 февраля. Фото: Мойка78

Местные жители признались, что выкидывать мусор в баки приходится на расстоянии, так как стоит подойти ближе и крысы бегут врассыпную. Горожане опасались, что рано или поздно грызуны могут покусать уже их.

По словам директора ГУЖА Петроградского района Михаила Руднева, которые он произнес 1 февраля, вывоз мусора с площадки осуществляется раз в два дня, а жалоб на условия не поступало. Также Центр дератизации два раза в месяц обрабатывает территорию контейнерной площадки. Так, последний раз ее обрабатывали 1 февраля. Михаил Руднев заверял, что была запланирована встреча с застройщиком дома, чтобы обсудить ремонт основания контейнерной площадки. Работы начнутся после 15 апреля.

Важно отметить, что рядом строится ЖК бизнес-класса «Мануфактура Джеймс Бек». Если ситуация с крысами не изменится, жильцам новостройки, вероятно, придется разделить участь жителей старого фонда и принять неприятное соседство.

На 7 февраля ситуация едва ли поменялась в лучшую сторону. Из заметных новшеств было лишь появление мышеловок. Их расставили по периметру площадки рядом с норами, откуда лезли крысы. Насколько хорошо мышеловки справляются со своей функцией – неизвестно, однако неподалеку была замечена одна мертвую крысу.

Крысы на улице Чапаева 7 февраля. Фото: Мойка78

Крысы на Чапаева 7 февраля. Фото: Мойка78

15 февраля корреспондент вновь прибыл на улицу Чапаева и пообщался с местными жителями. Горожане рассказали, что в последние дни крыс на мусорной площадке стало меньше.

Вытравили крыс или же они чего-то боятся – остается только догадываться, но подходить к мусорным контейнерам действительно стало менее страшно, так как теперь, когда забрасываешь пакет с отходами, грызуны из-под баков не разбегаются во все стороны.

Однако жители признались, что во дворе стало больше ворон. Вероятно, после частичного отступления крыс, кормовая база освободилась уже для птиц, не менее падких на мусорные отходы.

Крысы на улице Чапаева 15 февраля. Фото: Мойка78