29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге возможны полярные сияния из-за неожиданной магнитной бури

На широтах Москвы и Петербурга могут быть видны полярные сияния в ночь на понедельник из-за неожиданной магнитной бури.

В лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщили, что магнитная буря умеренной величины началась на Земле около двух часов назад. По данным космических наблюдений, к Земле пришли массы вещества, выброшенные с Солнца в ночь на 29 февраля. В сообщении говорится, что их приход ожидался, но начало магнитной бури является неожиданным. 

Модели большинства мировых научных центров прогнозировали лишь слабые возмущения. В настоящий момент сила бури составляет около 1,5 по пятибалльной шкале. Ее продолжительность может составить от трех до шести часов.

В лаборатории отметили, что прогноза максимальной силы бури на данный момент у ученых нет, поскольку данное событие изначально отсутствовало в прогнозе. 

Там добавили, что вероятность полярных сияний сейчас повышена. В ближайший час ожидается формирование полосы сияний в сибирском регионе на широтах от 65 градусов и выше.

В период с 20 до 24 часов полоса сияний будет смещена в европейскую часть России. По словам ученых, в этот интервал времени возможны сияния в Петербурге и Москве.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Билайн в очередной раз выступает официальным технологическим партнёром научно-образовательного проекта «Наука. Территория героев». Конкурс проводится при поддержке национальных проектов России и входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ. Организатором выступает АНО «Национальные приоритеты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.