В Петербурге стоимость домашнего приготовления блинов к Масленице в этом году составляет 201 рубль.

Эксперты на основании статистики продаж в феврале 2023 и феврале 2024 года оценили среднюю цену продуктов, используемых для приготовления блинов. Стоимость приготовления порции рассчитывалась по рецепту: 1 литр молока, 300 граммов пшeничной муки, 4 яйца, 40 мл подсолнечного масла, 50 граммов сахара, по 5 граммов соли и дрожжей.

Масленица. Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

В материалах говорится, что средняя стоимость домашнего приготовления блинов составляет 183 рубля. Дешевле всего в среднем приготовление блинов будет в Ставропольском крае — всего 119 рублей, а дороже всего на Ямале — 253 рубля и в Хабаровском крае — 233 рубля.

От данных показателей не сильно отстали и столичные города — москвичам порция блинов обойдется в 227 рублей, петербуржцам — 201 рубль, передает РИА Новости. 

Фото: Baltphoto/ Ирина Мотина

Годовой прирост расходов россиян на блины в компании оценили в 17%: основной вклад внесли яйца, которые подорожали в 1,5 раза, остальные ингредиенты в рецепте прибавили в стоимости меньше.

Что касается меда и сметаны, то рост расходов на их покупку в феврале составил 8% год к году. При этом красная икра заметно подешевела. По данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», данный продукт в преддверии Масленицы продается на 6% дешевле.