Дорожники «помогли с переездом» еще одной семье аистов в Ленобласти.

В деревне Кузнецово в Лужском районе перенесли гнездо аистов со старого дерева на новую опору. Это уже не первая подобная «операция» которая проводится в рамках капремонта федеральной трассы Р-23, сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад». 

Фото: ФКУ Упрдор Северо-Запад

Там рассказали, что с просьбой сохранить два птичьих гнезда обратилась администрация Мшинского сельского поселения. Места гнездования белых краснокнижных аистов располагались на деревьях на 85-м и 95-м км дороги.

Фото: ФКУ Упрдор Северо-Запад

При обследовании птичьего сооружения в Большой Ящере инспектор охотнадзора выяснил, что оно нежилое. Сведения подтвердили и жители расположенных рядом домов.

Фото: ФКУ Упрдор Северо-Запад

Перенос второго гнезда состоялся 4 марта. В работе были задействованы манипулятор с краном, вышка и несколько сотрудников подрядной организации АО «ВАД». Гнездо весом около 200 кг сняли с дерева и поставили на новую металлическую опору с платформой рядом со старым местом. 

Фото: ФКУ Упрдор Северо-Запад

Год назад дорожники перенесли гнездо аистов в Сорочкино. Операция прошла успешно. Об этом свидетельствуют птенцы, которые появились летом у прилетевших туда аистов.

Фото: ФКУ Упрдор Северо-Запад

В настоящее время продолжается капитальный ремонт участков федеральной дороги Р-23 Петербург — Псков — Пустошка — Невель — граница с Республикой Белоруссия со 157-го по 169-й км и с 80-го по 111-й км. Количество полос на участках будет увеличено с двух до четырех.