После долгой и серой зимы организм особенно страдает от нехватки витаминов, поэтому для укрепления иммунитета весной многие стараются включить в рацион овощи и фрукты.

Вместе с Роспотребнадзором рассказываем про полезное питание весной. Специалисты ведомства подготовили обязательный список овощей, которые помогут организму восстановиться после зимы.

Репчатый лук

Многие знают, что репчатый лук помогает справляться с вирусами и бактериями, однако не все в курсе, почему это происходит. В овоще в большом количестве содержатся фитонциды — летучие вещества, подавляющие простудные заболевания.

Репчатый лук полезнее для организма в сыром виде, поскольку после термической обработки он теряет витамины. Однако важно не переусердствовать с этим овощем, так как он может повысить кислотность желудка и артериальное давление. Страдающим от гастрита, заболеваний почек и печени вовсе стоит отказаться от лука.

Хрен

Корень хрена богат калием, кальцием, серой, магнием и другими полезными минералами. Более того, в овоще содержится аскорбиновая кислота, которой больше, чем в апельсине.

В хрене также есть лизоцим — фермент, способствующий борьбе с бактериями. Корни помогают при воспалении горла, ротовой полости, ангине и зубной боли. Кроме того, этот овощ активизирует деятельность пищеварительного тракта и мочевыделительной системы, снимая отеки, улучшая отток желчи и мочи.

Сельдерей

Сельдерей обладает широким спектром действия: нормализует обмен веществ, укрепляет сердечно-сосудистую систему и снижает артериальное давление при гипертонии, улучшает кровообращение мозге. Кроме того, он имеет противовоспалительное и обезболивающее действие. Можно употреблять как корни, так и листья овоща.

Фото: Pxhere

Стоит отметить, что сельдерей противопоказан при варикозном расширении вен, склонности к образованию тромбов, повышенной кислотности желудка, наличии камней в желчном пузыре и почках.

Чеснок

Чеснок, как и репчатый лук, содержит фитонциды. Помимо этих летучих веществ, он богат эфирными маслами, которые уничтожают вирусы и бактерии. Чеснок — настоящая кладезь серы, хрома, железа, магния, меди, витамина С и В1. Он максимально полезен в сыром виде. Чеснок разжижает кровь, способствует переработке глюкозы, синтезирует метионин — аминокислоту, положительно влияющую на работу печени.

От овоща стоит отказаться тем, кто имеет заболевания почек, желудочно-кишечного тракта, 12-перстной кишки, язвенную болезнь желудка и гастрит.

Пастернак

В корнеплодах пастернака много магния, кальция, натрия, марганца, селена, цинка, меди, железа, витамина С и почти все витамины группы В. Кроме того, этот овощ богат калием, кремнием, фосфором.

Фото: Pxhere

Пастернак помогает укреплять стенки капилляров, активизирует работу желез внутренней секреции, восстанавливает обмен веществ, выводит камни и соли.