Жителям дома 161 на Пискаревском проспекте, который пострадал от взрыва утром 2 марта, правительство Петербурга окажет помощь.

В пресс-службе Смольного указали, что ЧП в Красногвардейском районе произошло из-за атаки БПЛА на многоквартирный дом. Также пострадали и ближайшие жилые дома, оказавшие в зоне воздействия взрывной волны. Петербуржцам обещают материальную помощь в форме единой компенсационной выплаты.
  • 150 тыс. рублей на каждую квартиру, относящуюся к первой группе тяжести повреждений;
  • 75 тыс. рублей на каждую квартиру, относящуюся ко второй группе тяжести повреждений;
  • 25 тыс. рублей на каждую квартиру, относящуюся к третьей группе тяжести повреждений.

Выплатами займется комитет по социальной политике. Из резервного фонда Петербурга выделят средства для ремонта фасадов дома и замену выбитых окон.

Пискаревский проспект, 161. Фото: Мойка78

До 7 марта в Смольном должны определить механизм финансирования за счет средств городской казны ремонтно-восстановительных работ квартир, получивших повреждения в результате ЧП, а также механизм компенсации платы за жилое помещение и коммуналку собственникам и нанимателям на период проведения ремонтных работ.

Рабочая группа по вопросам возмещения ущерба создана, ее возглавил вице-губернатор Евгений Разумишкин, прежде сидевший в кресле главы Красногвардейского района.