12 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Сквер у Соборной мечети на Петроградке получил название

Безымянный до недавнего времени сквер у Соборной мечети получил название. Речь идет зеленой зоне на перекрестке Кронверкского проспекта и Конного переулка.

Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, сквер теперь носит имя Атауллы Баязитова. Решение о наименовании сквера Топонимическая комиссия приняла в октябре прошлого года, утверждено оно было недавно.

В Яндекс.Картах новый сквер уже получил наименование.

Атаулла Баязитов родился в 1846 году, а умер в 1911. Долгие годы он был лидером мусульманской общины Петербурга, был преподавателем. Был одним из инициаторов строительства в этом месте Петербурга Соборной мечети.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.