11 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Сквер у Соборной мечети на Петроградке получил название

Безымянный до недавнего времени сквер у Соборной мечети получил название. Речь идет зеленой зоне на перекрестке Кронверкского проспекта и Конного переулка.

Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, сквер теперь носит имя Атауллы Баязитова. Решение о наименовании сквера Топонимическая комиссия приняла в октябре прошлого года, утверждено оно было недавно.

В Яндекс.Картах новый сквер уже получил наименование.

Атаулла Баязитов родился в 1846 году, а умер в 1911. Долгие годы он был лидером мусульманской общины Петербурга, был преподавателем. Был одним из инициаторов строительства в этом месте Петербурга Соборной мечети.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.