Треш-стример задержан по обвинению в сексуальном насилии в Петрозаводске.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Республике Карелия, он призывал подписчикoв, как правило подростков, записывать видео с «действиями сексуального характера» и присылать их ему для публикaции, а также вступить с ним в интимную связь. 

Фото: Следственный комитет России

По предварительной информации, 22-летний треш-стример размещал в Сети  деструктивный контент, привлекая внимание несовершеннолетних. Злоумышленник вступaл в личные диалоги с малолетней потерпевшей, предлагал вступить ей в интимную связь, а также совершал иные насильственные действия сексуального характера.

Фото: Следственный комитет России

Как добавили в МВД по Карелии, он вступaл в переписки с подписчиками своих каналов, где просил их в режиме реального времени совершать действия сексуального характера под запись и размещать ролики в Telegram-канале. На данный момент правоохранители установили двух несовершеннолетних потерпевших из других регионов. 

При обыске у фигуранта были обнаружены смартфоны, компьютер, точный макет АК, мачете, бронежилет и противогаз.

В середине февраля стало известно, что Государственной думой в первом чтении принят законопроект о запрете треш-стримов в России.

Инициативов предполагается лишение треш-стримеров аудитории и возможности зарабатывать на подобном контенте. Чтобы реализовать ее, фотографии и видеоматериалы с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, их последствий, призывы к совершению указанных деяний будут включены в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Сети и сетевых адресов.

За счет этих шагов можно будет идентифицировать соответствующие сайты (если распространение этих данных запрещено на территории России).