В России скоро начнут производить собственную вакцину от вируса папилломы человека (ВПЧ).

В пресс-службе правительства Кировской области сообщили, что компания «Нанолек» получила разрешение Минздрава РФ на проведение третьей фазы клинического исследования препарата. Она станет завершающим этапом перед выходом препарата на отечественный рынок.

Вакцина способна защитить от четырех самых распространенных высоко- и низкоонкогенных типов ВПЧ: 6, 11, 16, 18. Именно они могут спровоцировать рак шейки матки, другие ВПЧ-ассоциированные онкологические и доброкачественные заболевания.

«Это первый подобный проект по вакцине от ВПЧ в стране»,
— цитирует правительство региона генерального директора компании «Нанолек» Владимира Нестеренко.

Исследование начнется в марте текущего года и продлится до октября 2025 года. Оно пройдет на базе исследовательских центров Москвы, Петербурга, Перми и Екатеринбурга. В испытании примут участие 402 добровольца.

Последние исследования вакцины показали, что у большинства участников выработались антитела к четырем самым распространенным онкогенным типам ВПЧ. Препарат также доказал свою безопасность.

Отмечается, что прививку от вируса папилломы человека планируют включить в Национальный календарь профилактических прививок в 2026 году.