В Петербурге спасали руку ребенка, попавшую в блендер.

Микрохирурги Педиатрического университета в течение 10 часов оперировали 10-летнего мальчика. Об этом сообщает пресс-служба учреждения. Родственники пострадавшего рассказали, что 3 марта около 13.00 в общежитии во Фрунзенском районе ребенок повредил руку включенным кухонным прибором.

В 14.45 скорая медицинская помощь уже доставила мальчика в приемное отделение клиники Педиатрического университета с диагнозом «рубленые раны области левого лучезапястного сустава». Для того, чтобы восстановить нормальную анатомию конечности, потребовалось сложное хирургическое вмешательство. Бригада врачей под руководством детского микрохирурга Антона Волкова находилась в операционной свыше 10 часов.

В результате медики все-таки смогли восстановить кровоснабжение кисти, а также сшить поврежденные нервы и сухожилия и вправить подвывих среднезапястного сустава. Заведующий микрохирургическим отделением университета Юрий Махин отметил, что на сегодняшний день слишком рано рассуждать о перспективах восстановления кисти, однако врачи делают все возможное для того, чтобы пациент максимально реабилитировался после полученной травмы.

По словам Махова, специалисты отделения частенько работают с повреждениями, полученными детьми при неосторожном обращении с различными механизмами. В перечне таких случаев —  происшествия с мясорубками, соковыжималками, блендерами, машинками для раскатывания теста.