Чуть меньше чем через две недели в России пройдут выборы президента. Кандидатов на этот пост четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», действующий глава государства Владимир Путин, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ. У каждого своя программа и, конечно, реклама.

Владислав Даванков сделал упор на человеческие истории. В ролике про науку он рассказывает о своём дедушке — знаменитом химике. И тут же предлагает, чтобы зарплата школьных учителей была не меньше 75 тысяч, а в науку привлекали дополнительные инвестиции. Тезис о необходимости поднять зарплату врачам иллюстрирует рассказом о том, как в ковид медики спасли ему жизнь. При этом самый молодой кандидат, которому на днях исполнилось 40 лет, рисует образ будущего: даёт пять роботу, осматривает передовые производства. И выступает за то, чтобы модернизация затронула каждое предприятие. Указывает на то, что от этого вырастут зарплаты. Часто упоминает свою предвыборную программу. Кстати, Владислав Даванков единственный из кандидатов, кто выложил её в открытый доступ на своем сайте.

В роликах, посвященных Владимиру Путину, присутствуют узнаваемые образы. Это и медведь, с которым действующий президент ассоциирует нашу страну — могучий зверь никому извне не позволит посягнуть на свою территорию, и существенные прорывы в области технологий за последние 20 лет, и многое другое. Такие видео не только располагают к себе телеаудиторию, но и пересекаются с идеями развития России, озвученными в рамках послания Федеральному собранию.

А Леонид Слуцкий в своих роликах акцентирует внимание на другом образе — Владимира Жириновского. Так, в одной из сцен помощница кандидата в президенты собирается убрать со стола табличку с именем предыдущего главы фракции, однако слышит настойчивое «нет, оставьте». Таким образом Слуцкий, вероятно, показывает, что остается верным идеям Владимира Вольфовича.

Тем временем Николай Харитонов будто бы ностальгирует и вспоминает, что хорошего было в Советском союзе. «Поиграли в капитализм — и хватит!»: заявляет он в своем ролике. Сжатый при этом кулак кандидата, вероятно, символизирует решительность. В другом видео Харитонов, собираясь ступить за порог квартиры и слыша удивленное женское «Николай, ты куда» снисходительно отвечает: «На работу, в Кремль!».

Выборы президента РФ состоятся 15-17 марта 2024 года.