Известия из России об испытании нового оружия обескуражили американский политический истеблишмент.

Журналисты издания L-frii имеют в виду зенитно-ракетный комплекс С-500 «Прометей», разрабатываемый АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»». Систему дальнего действия протестировали на способность сбивать цели, летящие на гиперзвуковых скоростях. И новость об испытаниях этого оружия привела Белый дом в ужас, утверждают обозреватели.

«Это новое грозное оружие Путина обескуражило Белый дом»,
— сказано в статье.

Иностранные аналитики отметили, что С-500 «Прометей» собрал вокруг себя множество слухов. Один из них гласит, что ЗРК может перехватывать чуть ли не все виды воздушных целей, включая гиперзвуковые. Пока доподлинно неизвестно, на самом ли деле комплекс обладает такими функциями. Однако реакция американских властей говорит, что Россия во главе с Владимиром Путиным разработала действительно серьезное оружие.

«Считается, что С-500 может обнаружить ракеты на высоте более 3000 километров, то есть не только на околоземной орбите, но и за ней»,
— пишут обозреватели.

Минобороны РФ пока не разглашает тактико-технических характеристики «Прометея». Поэтому военным экспертам и журналистам остается лишь предполагать, как работает новый российский ЗРК. Они считают, что, учитывая вложения государства в оборонную промышленность, то оно вполне могло преуспеть в разработке крайне эффективного оружия.

Как утверждают аналитики L-frii, если данные о возможностях комплекса подтвердятся, то окажется, что Россия стала обладательницей уникального в своем роде вооружения. Систем с подобными характеристиками нет ни у одной страны. Именно по этой причине Белый дом активно следит за «Прометеем», добавили журналисты.