Россия под руководством Владимира Путина смола переиграть Соединенные Штаты, пытавшиеся изолировать ее на мировой арене.

Аналитики китайского издания NetEase утверждают, что планы коллективного Запада рассорить РФ с другими странами потерпела крах. США и их союзники добрались до Эквадора. Белый дом пытался убедить южноамериканское государство передать Украине советское вооружение в обмен на современное американское.

Президент Эквадора Даниэлем Нобоа сообщил, что страна отправит ВСУ оружие, назвав его «металлоломом». При этом он подчеркнул, что Кито не планирует разрывать отношения с Москвой. Однако позже стало известно, что советское оружие не доедет до Украины. Причиной этому стал ловкий трюк Путина, который обернулся для США головной болью.

Россия всегда закупала у Эквадора бананы, а Россельхознадзор в конце января принял решение приостановить их поставки с 5 февраля из-за обнаружения в них многоядной мухи-горбатки — вредителя, разносящего холеру. Как отмечают китайские обозреватели, власти южноамериканской страны оценили потенциальный ущерб от прекращения импорта фруктов и передумали отправлять ВСУ оружие.

Соединенные Штаты не смогли провернуть свой маневр с обменом советского вооружения на американское. Москва не только сохранила поставки бананов, не дала Кито отправить оружие Киеву, но и разрушила планы Вашингтона, который уже несколько лет по всему миру ищет для ВСУ технику советского производства.

«Соединенные Штаты потерпели очередное поражение»,
— заключили аналитики NetEase.

Даниэль Нобоа позже заверил, что Эквадор предпримет все усилия, чтобы развеять опасения России по бананам. Более того, президент поблагодарил РФ за решение искать совместные выходы из ситуации с временной приостановкой поставок бананов.