Корреспондент Мойки78 приехал к месту ЧП в Шушарах, где утром 5 марта обрушился лифт с людьми.

Одна из участниц произошедшего рассказала, что вместе с дочерью, стоя на 13-м этаже, она вызвала лифт. Его пришлось долго ждать. Сколько внутри было людей, женщина не уточнила. На 11-м этаже к ним зашли еще трое взрослых и двое детей. При этом никаких сигналов о том, что лифт перегружен, не было.

«Начиная с 8-го этажа лифт резко начал ускоряться и после этого резко приземлился на 1 этаже»,
— вспоминает местная жительница. 

Новгородский проспект, 10, Шушары. Фото: Мойка78

С ее слов, после ЧП кто-то из присутствующих нажал кнопку обращения к диспетчеру. При этом связь была очень плохой, но то, что людям требуется помощь, диспетчер понять смогла. Затем люди набрали «112». Через 20 минут томительного ожидания жильцов вызволили из лифта.

«Дети очень напуганы, плакали. Там было пять детей. Мой ребенок, например, теперь категорически отказывается ездить (в лифте — прим. ред.)»,
— рассказала очевидица.

Как пояснила женщина, подобное с этим лифтом уже происходило. Об этом ей поведала девушка, которая также стала участницей инцидента. По ее словам, похожее ЧП происходило примерно полгода назад. За правдивость этих слов собеседница отвечать не может, но уточняет, что с лифтами в доме действительно беда.

Новгородский проспект, 10, Шушары. Фото: Мойка78

Они регулярно приезжают не на те этажи, куда были вызваны по кнопке, застревают, работают в своем порядке. Можно долго стоять и ждать лифта, поясняет женщина.

Маленькая дочь очевидицы тоже поделилась эмоциями от произошедшего. По словам девочки, ей было очень страшно. Когда упал лифт, она пыталась встать с пола, руки сильно тряслись. В момент спасения из западни ребенок был очень рад оказаться на свободе. Девочка подтвердила слова мамы, что теперь действительно боится ездить в лифте и даже видеть их не хочет. 

Новгородский проспект, 10, Шушары. Фото: Мойка78

После ЧП с лифтом утром во вторник в стационары на скорой увезли двух взрослых и одного ребенка. В комитете по здравоохранению уточнили, что пострадавшим 38, 32 и 8 лет. Характер полученных травм не уточняется, но все трое в состоянии средней степени тяжести. Также на месте медики скорой осмотрели 5-летнего ребенка, госпитализация не понадобилась.

Как уточняет корреспондент Мойки78, выходящие из парадной жильцы выражают удивление полиции и СК. Многие из них не в курсе, что случилось ЧП.

На месте инцидента работает прокуратура Пушкинского района. Ведомство готовится дать оценку деятельности УК, соблюдению нормативных требований, регламентирующих безопасное использование лифтового оборудования.

Представитель СК по Пушкинскому району прокомментировал прессе ЧП.

Многоэтажка на Новгородской улице, в которой управляющей компанией числится «Единый город», была возведена в 2015 году. Упавший утром лифт, как выяснилось, обслуживает компания «Санкт-Петербургские ПМ». На портале МинЖКХ указано, что лифт может выдержать вес до 630 кг. Срок его службы составляет 25 лет.