Русскую Масленицу впервые широко отметят в Пекине и Сиане.

В сообщении пресс-службы председателя российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Бориса Титова говорится, что в Пекинском выставочном центре 15 марта пройдет первое масштабное празднование проводов русской зимы, а 17 марта это мероприятие пройдет в Сиане – центральном городе провинции Шэньси. 

Там напомнили, что указом президента России Владимира Путина 2024-2025 годы объявлены перекрестными годами культуры России и Китая. Поэтому была запланирована целая череда культурных мероприятий. Вслед за празднованием китайского Нового года в России пойдет знакомство граждан Китая с Масленицей.

Икрянки. Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

В пресс-релизе уточнили, что в Пекине праздник начнется в 16:00, а в 18:00 состоится концерт с участием ансамбля казачьей песни «Криница», Московского казачьего хора и ансамбля «Коробейник». В Сиане артисты начнут выступать в 17:00. 

Посетители праздника познакомятся с традицией народных гуляний и смогут на себе почувствовать атмосферу веселья и чревоугодия, предшествующую православному Великому посту. По словам Титова, «за чревоугодие отвечают традиционные русские блины, за веселье – скоромохи и певцы». Он также выразил надежду на то, что китайские гости праздника запомнят русскую щедрость и русский размах.