Дебаты кандидатов в президенты России уже в самом разгаре. Для избирателей, ожидающих праздника демократии, прогулки по городу с размышлениями о своем выборе пока омрачены остатками зимних снежных гор, которые коммунальщики не успели вывезти, и грязью под ногами.

Садовая улица. Фото: Мойка78

Первые теледебаты кандидатов в президенты прошли еще в конце февраля. Сейчас марафоны обсуждений вопросов культуры, технологического суверенитета и безопасности проходят едва ли не каждый день. Вице-губернатору Евгению Разумишкину в этом году, кажется, невероятно повезло с погодой. Раздумья, напротив какой фамилии ставить галочки, уже не приведут электорат на больничную койку после пируэтов на льду. Но напасти все же преследуют петербургских коммунальщиков.

Улица Союза Печатников. Фото: Мойка78

Первые дни дебатов совпали с быстрым потеплением, которое принесло городу «океаны» на улицах. Теперь же больше похожая на апрельскую погода обнажает другую проблему – мусор, оставшийся с зимы, и грязь. Картину дополняют и сугробы, сваленные коммунальщиками в горы, которые еще не успели вывезти. Внимательные горожане могут заметить и слои реагентов, рациональность применения которых на фоне неожиданно пришедшей весны также вызывает вопросы. Но вот большого количества техники и дворников, которые работают день и ночь, на улицах не заметно. Исключения, кажется, составляют разве что трассы, по которым ежедневно курсирует губернатор Александр Беглов.

Глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин. Фото: Baltphoto/Михаил Киреев

Создается впечатление, что тестовый прогон перед трехдневным голосованием для вице-губернатора Евгения Разумишкина прошел не совсем удачно. К тому же ему не приходится надеяться на электронное голосование, которое позволяет избирателям не показывать нос на улицу. Глава петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин еще в ноябре прошлого года заявил, что заявки на ДЭГ Северная столица не подавала. А значит, результаты работы команды Разумишкина для электората будут как на ладони.

Сенная площадь 25 февраля. Фото: Мойка78

До дня X, 15 марта, когда начинается марафон основного голосования на выборах президента и все размышления горожан о снеге, льде, сугробах и грязи сложатся в единую картину, у Разумишкина еще остается время выстелить для избирателей «красную дорожку» в виде ухоженных и прибранных улиц. Для большей мотивации убрать город к выборам Мойка78 знает 100% работающее «лекарство». Достаточно представить, что голосовать в Северную столицу приедет Владимир Путин. Как показывает практика, в этих случаях дополнительная энергия держать город в чистоте фонтанирует из каждого дворника.

Сенная площадь 25 февраля. Фото: Мойка78

Сенная площадь 25 февраля. Фото: Мойка78

Сенная площадь 25 февраля. Фото: Мойка78