27 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

РФ и Китай могут разместить на Луне ядерную энергоустановку

Москва и Пекин рассматривают возможность разместить на Луне ядерную энергоустановку.

Это может случиться в 2033-2035 годах. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на руководителя Роскосмоса Юрия Борисова.

По его словам, в настоящее время российская и китайская стороны серьезно рассматривают возможность где-то на рубеже 2033-2035 годов доставку и монтаж на лунной поверхности энергетической установки. Об этом Борисов рассказал во время Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

Подобного рода миссию следует выполнить в автоматическом режиме. Также необходимо применение робототехнических средств. Что касается технологических решений, то они почти готовы, указал глава ведомства.

Известно, что в марте 2021 года Роскосмос и Пекин подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.