Посольство США в России ищет возможности для того, чтобы возобновить выдачу виз гражданам России.

Как отметила американский посол Линн Трейси, консульские услуги, предоставляемые в посольстве в Москве, остаются малочисленными из-за огрaничения на персонал представительства, установленный правительством России.

По ее словам, данный вопрос сейчас обсуждается. При этом они будут искать возможности для возвращения ряда консульских услуг, в том числе по выдаче виз российским гражданам, сказала Трейси в видео, опубликованном пресс-службой посольства.

Она напомнила, что пока посольство США в России не выдает визы, россияне могут обратиться за получением виз в американские посольства в других странах. Как уточнила Трейси, в ряде посольств, в консульских отделах работают русскоговорящие сотрудники. 

В середине апреля 2021 года Вашингтон расширил антироссийские санкции и выслал 10 дипломатов. Россия в ответ включила Америку в список недружественных стран и запретила нанимать на работу в посольства россиян и граждан третьих стран.

Американская дипмиссия в свою очередь заявила о сокращении штата, из-за чего она не сможет оказывать консульские услуги в полном объеме. С середины мая 2021 года россиянам перестали выдавать неиммиграционные визы США в России.